Бесплатная консультация

Можно ли переоформить налоговый вычет на себя

«Если муж не платит за ипотеку, можно ли переоформить налоговый вычет на себя?» — рассказал Лихачев Андрей для Domofond.

Источник: Domofond
Дата: 24.09.2021

При приобретении квартиры в браке она переходит в Вашу с супругом совместную собственность — закрепляется в равных долях за каждым, если не установлен иной долевой режим собственности.

Согласно ст. 254 ГК и пп. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ, супруги могут разделить имущественный налоговый вычет и вычет по ипотечным процентам по их усмотрению. Достаточно направить в налоговую инспекцию соглашение о разделе налогового вычета, указав, в каких долях кто должен получить данный вычет.

Так как в вашем случае соглашения достигнуто не было, Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о полном налоговом вычете в размере 13% с суммы, но не более 2 млн рублей, и за получением налогового вычета с уплаченных процентов по ипотеке.

Другие комментарии в СМИ

Источник: РИА Новости
Дата: 11.11.2021
Наследство по завещанию Подробнее
Источник: Аргументы и Факты
Дата: 05.10.2021
Каких льгот могут лишить за вклад Подробнее
Приемка новостройки - 0 рублей!
Акция: Эксперт на приемку бесплатно!
Узнать